пт, 11/06/2021 - 15:43

Солнца и цветов сполна,
Новый праздник — День России
Отмечает вся страна.

День России, отмечаемый 12 июня – сравнительно новый праздник в отечественном календаре.

Далеко не каждый сможет сказать, на чем он основан, и что конкретно символизирует, некоторые путают его с другим общественно-политическим праздником – днем Конституции, отмечаемым 12 декабря. Тем не менее, этот день дает еще одну возможность уделить внимание истории и культуре нашей страны, ощутить сплоченность и силу национального духа.

В этот день по всей России проводятся праздничные мероприятия: народные гуляния, концерты, спортивные соревнования, салют. Основная часть торжественных мероприятий в День России проводится в Москве. Праздничный концерт проходит на Красной площади с 2003 г. В Кремлевском дворце проходит ежегодное награждение выдающихся профессионалов в разных областях Государственной премией.

Важным символом Дня России является флаг-триколор: он красуется на растяжках, флажках, ленточках и даже на футболках и кепках. В различных регионах страны отмечают праздник в соответствии с собственными программами.

Так и в нашем саду согласно летнего плана развлечений 10 июня 2021 года в подготовительной группе был проведен досуг квест-викторина «День России».

Основной целью праздника было, познакомить детей с главными символами (флаг, герб, гимн). Формировать уважительное отношение к государственным символам России. Воспитывать чувство патриотизма. Прививать любовь к Родине, чувство гордости за страну, в которой живешь.

Дети слушали песни «Отчего так в России березы шумят». «Россия» в исполнении Олега Газманова, просмотрели видео презентации. Выполняя задания квест- викторины, ребята пели песни о дружбе, читали стихи, выполняли командные задания квеста собери герб, выложи на скорость флаг России. Капитаны команд отвечали на блиц - вопросы «С чем ассоциируется наша Россия Матушка». Играли в игру «Заплети русскую косу». Так же дети исполняли танец «Ромашковое поле».

Россия! Россия! Твой праздник сегодня:
И взрослый, и детский, - праздник народный!