Всероссийский урок Арктики

пн, 24/05/2021 - 09:14

День полярника 2021 отметят во всех городах, где живут исследователи Арктики и Антарктики. Например, в Санкт-Петербурге. Там праздник обычно начинается с полуденного выстрела из пушки на Петропавловской крепости. Помимо официально-наградной части проходят выставки фоторабот из экспедиций, демонстрация новой техники и арктический диктант. Все желающие, от школьников до взрослых, отвечают на вопросы по самым разным наукам, объединенные темой Крайнего Севера.

21 мая 2021 года прошел Всероссийский урок Арктики!

Основной целью урока Арктики это привлечь внимание детей к изучению этого района Земли. Расширять и уточнять у детей представления о нерпе – как уникальном ластоногом млекопитающем, эндемике озера Байкал: ее внешнем виде, особенностях строения, поведения, питании и среде обитания. Закрепить названия лесных жителей: медведь, соболь. Воспитывать бережное отношение к бездушно истребляемым человеком, животным.

Ребята узнали, чем уникальна экосистема Арктики и как ее сохранить, как открывали Северный морской путь, как шли полярные исследователи к Северному полюсу и почему же Арктика является драйвером развития России.

В нашем детском саду это мероприятие прошло в формате интерактивного занятия «Спасем нерпенка».

В группах прошел конкурс рисунков «Байкал и нерпы».

Воспитатели старших групп.