Всемирный День Земли

пн, 26/04/2021 - 16:02

Отмечаем День земли,
День лесов, полей и пашен,
Сердце бьется от любви:
«Это все родное, наше!»

22 апреля весь мир отмечает праздник «День земли», который направлен на защиту нашей планеты Земля.

Всемирная Организация Объединенных Наций более тридцати лет назад вынесла решение о праздновании Дня Земли. Смысл экологического праздника – в стремлении обрести гармонию с природой и с нашей родной планетой. Масштабы этого события грандиозные: День Земли отмечают граждане более 200 стран, несмотря на свое вероисповедание, цвет кожи и положение в обществе.

В 1988 году впервые в России День Земли был признан официальным праздником. «Поддержать и сохранить» – основная цель праздника. В России он ориентирован на защиту от экологической опасности.

Каждый год учёные с мировым именем в этот день собираются за «круглым столом» и обсуждают экологическую обстановку в мире. Во множестве стран проводятся различные мероприятия для сохранения земных недр, водных ресурсов и других природных даров.

Воспитанники группы Матрешки" (воспитатели Иванова А. А., Барагамян А. Г. и Новикова А. И.) не смогли остаться в стороне и тоже приняли в этом участие. Воспитатели провели ряд мероприятий посвященных теме о нашей планете Земля: викторину о растениях и животных, обитающих в лесах Кавказа, ребята и сами рассказывали о запрещающих, природоохранных знаках в лесу, читали стихи и рассказы о лесе и его обитателях.

Дети с помощью воспитателей высадили огород на подоконнике, и на личном опыте будут учиться заботиться о растениях. Яркими и познавательными получились у ребят рисунки о том, какой они видят планету Земля.

С уважением И. В. Чмурова