Всемирный день снеговика

Снежно белый снеговик.
У него морковкой нос,
Очень любит он мороз,
В стужу, он не замерзает.
А весна приходит – тает.
Что же делать, как же быть?
Как его нам сохранить?
Может белый холодильник,
Для снеговика купить?

Сегодня опять праздник! И он как нельзя, кстати, в такой день. Мороз, снег - такая и должна быть зима. Но речь не об этом. Главный зимний герой (помимо деда Мороза) - это Снеговик, какая же зима без любимца детворы? Вот и он удостоен чести праздновать свой день - 18 января.

Сколько веселья, радости, положительных эмоций вызывает зимой лепка снеговика! Только выпадает первый снег, ребятишки тут же бегут на улицу, чтобы слепить любимого зимнего героя. Пусть шары наполовину чёрные от попавших в снег комьев земли, всё равно детям весело! Также весело было и Корнелиусу Гретцу, коллекционеру снеговиков из Германии, который предложил справлять Всемирный день снеговика. Этот праздник молодой, но такой весёлый и забавный, дарящий много позитива и здоровья.

Правда, весёлым снеговик был не всегда. В древности его изображали в виде монстра и рекомендовали обходить стороной.

На Руси же снеговиков лепили с древних языческих времен и почитали как духов зимы. К ним, как и к Морозу, относились с должным уважением и обращались с просьбами о помощи и уменьшении длительности лютых морозов. Кстати, снежные бабы и Снегурочка – это наше, русское достояние. Наши предки верили, что зимними природными явлениями (туманами, снегами, метелями) повелевают духи женского пола. Поэтому, чтобы показать им свое почтение, лепили снежных баб.

Символом Нового года снеговик стал только в 19 веке. Его милое изображение появилось и на новогодних и рождественских открытках. А теперь ни один двор не обходится без забавной фигуры снеговика с морковкой вместо носа.

В Москве уже несколько лет подряд в усадьбе Деда Мороза в Кузьминском парке проводится ежегодный конкурс «Парад снеговиков». Пусть наши снежные фигуры ростом всего лишь с человека, зато их количество (несколько десятков) очень впечатляет.

В группе «Солнышко» прошла квест - игра «День рождение снеговика»

Целью нашего мероприятия было создать благоприятную, эмоциональную атмосферу, продолжили знакомить с зимними забавами, была проведена беседа с детьми о признаках зимы, снеговиках, разгадывали загадки, проводились подвижные игры «Попади в цель», «Чья команда больше принесет снег». Для закрепления материала дети нарисовали Снеговика.

В группе «Матрешки» провели с детьми эстафеты, читали произведения по теме «Снежный великан», отгадывали загадки, играли в подвижные игры «Попади в цель», «Чей снежок больше», лепили снеговиков на участке детского сада. Провели аппликацию «Веселый хоровод снеговиков». «День рождения Снеговика» получился интересным, задорным, весёлым, вызвав у детей радостное настроение.