Экологическая акция «Съел конфетку — не сори, фантик в дело примени!»

ср, 30/11/2022 - 15:24

Приобщать детей к основам экологической культуры необходимо с раннего возраста. Именно поэтому у нас возникла идея проведения экологической акции в детском саду «Съел конфетку – не сори, фантик в дело примени»

В нашем детском саду, прошла-Экологическая акция «Съел конфетку — не сори, фантик в дело примени!». Совместная деятельность детей и взрослых, направленная на решение проблемы по экологически грамотному использованию мусора (фантиков) в современной жизни, повысить уровень экологической культуры воспитанников.

Найти способ, как использовать фантики от конфет и не вредить окружающей среде. Задуматься о проблеме мусора, развивать познавательные способности, творческое воображение, мышление, поисковое поведение и коммуникативные навыки, воспитывать бережное отношение к окружающей среде и умение радоваться достигнутому результату.

В ходе акции прошли беседы: «История возникновения конфет», «История фантика», «Как утилизировать мусор?», «Производство конфет и их виды», «Конфеты их вред и польза», «Как утилизировать мусор?», «Вторая жизнь фантика», «Что можно изготовить из фантиков», «Чудеса из фантиков», «Сохраним окружающую среду чистой».

Читали художественную литературу И. Гурина «Сказка про страну нерях», стихотворение А. Усачёва «Мусорная фантазия», М. Бабаев «Как начну конфеты есть», В. Прялка «Веник фантик подцепил». Играли в подвижные игры «Фантики по кругу», «Дорожка из фантиков». Дидактическую игру «Найди пару». Дыхательное упражнение «Фантик на ветер».

Дети совместно с родителями изготовили поделки. Ребята совместно с воспитателями сделали коллективную работу «Вместе за чистоту окружающей среды» и «Весёлая гусеница».