Памятка для родителей

пн, 15/06/2020 - 12:02

Памятка для родителей

Прием детей осуществляется с 7.00 до 8.00 ежедневно, кроме выходных и праздничных дней. Своевременный приход в детский сад - необходимое условие правильной организации воспитательно-образовательного процесса.

Родители или лица, их заменяющие, должны передавать детей лично воспитателю или другому сотруднику, принимающему детей в этот день. Родителям нельзя без ведома воспитателя забирать детей из детского сада, а также поручать это детям, подросткам в возрасте до 18 лет, лицам в нетрезвом состоянии.

О невозможности прихода ребенка в детский сад по болезни или другой уважительной причине необходимо обязательно сообщить в ДОУ.

Ребенок, не посещающий детский сад более трех рабочих дней, должен иметь справку от врача, при возвращении после более длительного отсутствия предоставляется справка о состоянии здоровья ребенка.

Все дети возвращаются с летних каникул со справкой об отсутствии контактов с инфекционными больными и о состоянии здоровья из поликлиники.

Педагоги готовы пообщаться с Вами утром до 8.15 и вечером после 17.00. В другое время педагог работает с группой детей, и отвлекать его не рекомендуется.

К педагогам группы, независимо от их возраста, необходимо обращаться на Вы, по имени и отчеству. Конфликтные спорные ситуации необходимо разрешать в отсутствие детей. Если вы не смогли решить какой-либо вопрос с педагогами группы, обратитесь к старшему воспитателю или заведующему.

Перед тем, как вести ребенка в детский сад, проверьте, соответствует ли его костюм времени года и температуре воздуха. Проследите, чтобы одежда ребенка не была слишком велика и не сковывала его движений. В правильно подобранной одежде ребенок свободно двигается и меньше утомляется. Завязки и застежки должны быть расположены так, чтобы ребенок мог самостоятельно себя обслужить. Обувь должна быть легкой, теплой, точно соответствовать ноге ребенка, легко сниматься и надеваться. Нежелательно ношение комбинезонов. Носовой платок необходим ребенку, как в помещении, так и на прогулке. Сделайте на одежде удобные карманы для его хранения.

Приводить ребенка в опрятном виде, чистой одежде и обуви; иметь: сменную обувь, сменную одежду, расческу, спортивную форму, комплект сменного белья для сна, панамку (в теплый период года), два пакета для хранения чистого и использованного белья.

Чтобы избежать случаев травматизма, родителям необходимо проверить содержимое карманов в одежде ребенка на наличие опасных предметов. Категорически запрещается приносить в ДОУ острые, режущие, стеклянные предметы (ножницы, ножи, булавки, гвозди, проволоку, зеркала, стеклянные флаконы), а также мелкие предметы (бусинки, пуговицы и т.п.), таблетки и другие лекарственные средства.

Спорные и конфликтные ситуации разрешать в отсутствие детей.

Требования к внешнему виду детей

• Опрятный вид, застегнутая на все пуговицы одежда и обувь;

• Умытое лицо;

• Чистые нос, руки, подстриженные ногти;

• Подстриженные и тщательно расчесанные волосы;

• Чистое нижнее белье;

• Наличие достаточного количества носовых платков.

Какая физкультурная форма необходима в детском саду?

У ребенка обязательно должна быть специальная форма для занятий физкультурой – это, в первую очередь, вопрос гигиены.

Физкультурная форма для мальчиков и девочек одинаковая. Это - футболка с коротким рукавом белого цвета, шортики черного цвета, носочки, чешки.

Физкультурная форма должна быть минимально облегченной, поскольку дети, при занятиях физическими упражнениями, энергично двигаются.

Что необходимо для музыкальных занятий?

Для музыкальных занятий необходимы чешки.

Примерный режим дня детского сада

7.00-8.00

прием детей

8.00-9.00

умывание, завтрак, туалет

9.00-11.30

игры, занятия, прогулка

11.30-12.30

обед

12.30-15.30

постепенное укладывание, сон

15.30-16.00

постепенный подъем, водные процедуры

16.00-16.30

уплотнённый полдник

16.30-19.00

занятия, игры, уход домой

Оплата за детский сад

Плата за содержание ребёнка вносится ежемесячно (согласно договора, заключённого между родителями и МБДОУ).

Родительская плата вносится по квитанциям в банк:

1. КБ «Кубань Кредит»

2. КБ «Первомайский»

В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 05.12.2006 № 207 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части государственной поддержки граждан, имеющих детей».С 01.01.2007 г. установлена компенсация части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных бюджетных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

Право на получение компенсации части родительской платы за содержание ребёнка в МБДОУ имеет один из родителей, который вносит родительскую плату.

Предоставление льготы

Льгота по родительской оплате предоставляется родителям при наличии документов, подтверждающих право на получение льготы.

Категории льготников и документы необходимые для предоставления льготы

1. Родители, имеющие трёх и более несовершеннолетних детей - свидетельства о рождении всех детей, удостоверение многодетной семьи, справка из социальной защиты, подтверждающая право получения льготы.

2. Семьи с совокупным месячным доходом на одного члена семьи ниже прожиточного минимума - справка с места жительства о составе семьи, справка о том, что семья является малообеспеченной.

3. Работникам образовательных учреждений, финансируемых из местного бюджета (бюджета муниципального образования город Краснодар) - справка с места работы.

4. Родителям-студентам дневных отделений высших и средних профессиональных учебных заведений (в случае, когда оба родителя студенты) - справка из учебного заведения.

В течение 14 календарных дней после прекращения оснований для предоставления льготы родители должны уведомить об этом МБДОУ. В случае, если документы не предоставлены родителями в срок, предоставление льготы прекращается. Если документы предоставлены по истечении срока, перерасчёт производится не более чем за один месяц.