25 апреля - Всероссийский «ДЕНЬ ЭКОЛЯТ»

ср, 24/04/2024 - 17:43

Кто такие «ЭКОЛЯТА»?
«ЭКОЛЯТА» - дружные ребята,
Чистоту планеты охраняют,
Мусор убирают.
Разъясняют всем вокруг
Как вести себя в лесу,
Как природу защищать,
Всем животным помогать!

25 апреля воспитанники подготовительной группы нашего детского сада приняли участие во Всероссийском Дне Эколят. Этот день проведён с целью дальнейшего развития экологического образования, экологической культуры и просвещения. Кроме этого была поставлена цель: повышение экологической культуры детей, воспитание культуры природолюбия.

В преддверии праздника в подготовительной группе состоялась беседа с воспитанниками на тему «Познаем природу с Эколятами».

Цель и задачи беседы:

• формирование у детей элементарные экологические знания;
  • формирование осознанного поведения в природе;
  • закрепление знаний детей о правилах поведения в лесу;
  • воспитание у детей природоохранного поведения;
  • воспитание ответственного, бережного отношения к природе.

Также задачей было привлечь внимание воспитанников к защите природы, формированию у детей чувства сопереживания всему живому и представления о том, что Землю нужно беречь.

Воспитатель, Полина Юрьевна Махно, поговорила с детьми о том, что наша планета нуждается в защите. О том, что всем нам хочется, чтобы на ней цвели сады, в небе светило солнце, звучал детский смех.

Была подготовлена фотовыставка воспитанников группы «Дыхание природы», изготовлена коллективная работа «Земля наш общий дом». И в завершении, ребята сделали аппликацию «Чистая планета в наших руках».