Экологическая акция «Книжкина больница»

чт, 30/03/2023 - 09:58

Для порванных книжек открыта больница.
Мы всех их в порядок должны привести,
От гибели бедные книжки спасти.
Представьте, что с вами мы стали врачами,
Одна лишь задача стоит перед нами:
Больных исцелить, чтоб здоровыми стали,
Чтоб добрые люди их долго читали.

Если книжка «заболела», выпали страницы,
Ее вылечит всегда «Книжкина больница»

К международному дню детской книги, проходила акция добрых дел «Книжкина больница». Воспитанники подготовительной и средней групп с удовольствием приняли в ней участие.

Цель данной акции - научить детей бережному отношению к книге, а также отремонтировать и сохранить имеющиеся в группах ветхие и порванные книги.

Акция проходила в форме игры.

На первом этапе происходил отбор «пациентов», а также производила работу «медицинская комиссия», на которой выбирались книги, которые следовало «лечить» в первую очередь.

Следующим этапом было установление «диагноза»: расклеился переплет, оторвалась обложка и т.д. и выбор метода «лечения»: стереть надписи, подклеить страницы, отремонтировать обложку и т.д.

Ребята изготовили свои книжки-сказки.

«Книжкина больница» для ребят – это и игра, и труд, и новые знания. А немного знаний и ремонт книг превращается в интереснейшее дело.

В ходе акции "Книжкина больница", воспитанники прочувствовали важность своей работы, самостоятельно пришли к выводу, что книги надо беречь, книги полезны и необходимы человеку.

Завершающим этапом было уже само «лечение» книги. Педагоги поделилась с ребятами секретом, как с помощью самых обыкновенных подручных средств, таких, как клей, скотч, бумага, ластик и ножницы можно «возвратить к жизни» книги.