Образование

Организационно-правовая форма дошкольного учреждения:  муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение.

Уровень образования:  дошкольное образование - 1 ступень общего образования.

Форма обучения: очная форма обучения.

Нормативный срок получения образования: образовательная организация обеспечивает дошкольное образование, присмотр, уход и оздоровление воспитанников в возрасте от 1.5 лет до 8 лет

Язык образования: русский

Основная образовательная программа дошкольного образования МБДОУ "Детский сад № 55" разработана в соответствии с ФЗ "Об образовании", Приказом Министерства образования и науки РФ от 23 ноября 2009 года № 655 "Об утверждении и введении в действие федеральных государственных требований к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования".

МБДОУ МО г. Краснодар "Детский сад № 55" осуществляет воспитательно-образовательную деятельность на основании основной общеобразовательной программы дошкольного образования (экспертное заключение о соответствии основной общеобразовательной программы дошкольных образовательных учреждений федеральным государственным стандартам выдано 9 сентября 2013 года).

Образовательная программа МБДОУ МО

г. Краснодар "Детский сад № 55"

на 2016-2017 учебный год

Педагогический коллектив осуществляет деятельность по примерной общеобразовательной программе "От рождения до школы" под редакцией Н.Е. Вераксы

Программы дополнительного образования

Парциальная программа:

Программа "Основы безопасности детей дошкольного возраста

Н.Н. Авдеева, Р.Б. Стеркина, 2010 г.

Программа предполагает решение важнейшей социально-педагогической задачи - воспитания у ребенка навыков адекватного поведения в различных неожиданных ситуациях. Программа содержит комплекс материалов, обеспечивающих стимулирование в дошкольном детстве (старшем дошкольном возрасте) самостоятельности и ответственности за свое поведение.

Цели программысформировать у ребенка навыки разумного поведения, научить адекватно вести себя в опасных ситуациях дома и на улице, в городском транспорте, при общении с незнакомыми людьми, взаимодействии с пожароопасными и другими предметами, животными и ядовитыми растениями; способствовать становлению основ экологической культуры, приобщению к здоровому образу жизни

Программа состоит из шести разделов, содержание которых отражает изменения в жизни современного общества: «Ребенок и другие люди», «Ребенок и природа», «Ребенок дома», «Здоровье ребенка», «Эмоциональное благополучие ребенка», «Ребенок на улице города».

В силу особой значимости охраны жизни и здоровья детей Программа требует обязательного соблюдения основных ее принципов: полноты (реализации всех ее разделов), системности, учета условий городской и сельской местности, сезонности, возрастной адресованности.

План работы

Методические документы