Образование

Организационно-правовая форма дошкольного учреждения:  муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение.

Уровень образования:  дошкольное образование - 1 ступень общего образования.

Форма обучения: очная форма обучения.

Нормативный срок получения образования: образовательная организация обеспечивает дошкольное образование, присмотр, уход и оздоровление воспитанников в возрасте от 1.5 лет до 8 лет

Язык образования: русский

Основная образовательная программа дошкольного образования МБДОУ "Детский сад № 55" разработана в соответствии с ФЗ "Об образовании", Приказом Министерства образования и науки РФ от 23 ноября 2009 года № 655 "Об утверждении и введении в действие федеральных государственных требований к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования".

МБДОУ МО г. Краснодар "Детский сад № 55" осуществляет воспитательно-образовательную деятельность на основании основной общеобразовательной программы дошкольного образования (экспертное заключение о соответствии основной общеобразовательной программы дошкольных образовательных учреждений федеральным государственным стандартам выдано 9 сентября 2013 года).

Образовательная программа МБДОУ МО

г. Краснодар "Детский сад № 55"

на 2017-2018 учебный год

Педагогический коллектив осуществляет деятельность по примерной общеобразовательной программе

"От рождения до школы" под редакцией Н.Е. Вераксы

Программы дополнительного образования

Парциальные программы:

Программа "Основы безопасности детей дошкольного возраста

Н.Н. Авдеева, Р.Б. Стеркина, 2010 г.

Программа предполагает решение важнейшей социально-педагогической задачи - воспитания у ребенка навыков адекватного поведения в различных неожиданных ситуациях. Программа содержит комплекс материалов, обеспечивающих стимулирование в дошкольном детстве (старшем дошкольном возрасте) самостоятельности и ответственности за свое поведение.

Цели программысформировать у ребенка навыки разумного поведения, научить адекватно вести себя в опасных ситуациях дома и на улице, в городском транспорте, при общении с незнакомыми людьми, взаимодействии с пожароопасными и другими предметами, животными и ядовитыми растениями; способствовать становлению основ экологической культуры, приобщению к здоровому образу жизни

Программа состоит из шести разделов, содержание которых отражает изменения в жизни современного общества: «Ребенок и другие люди», «Ребенок и природа», «Ребенок дома», «Здоровье ребенка», «Эмоциональное благополучие ребенка», «Ребенок на улице города».

В силу особой значимости охраны жизни и здоровья детей Программа требует обязательного соблюдения основных ее принципов: полноты (реализации всех ее разделов), системности, учета условий городской и сельской местности, сезонности, возрастной адресованности.

Программа по музыкальному воспитанию детей дошкольного возраста "Ладушки"

И.Каплунова, И.Новоскольцева, 2015г.

Программа представляет собой оригинальную разработку образовательной деятельности по музыкальному развитию детей. Она учитывает психологические особенности детей, строится на принципах внимания к потребностям и реакциям детей, создания атмосферы доверия и партнерства в музицировании, танцах, играх. Программа направлена на творческий, профессиональный подход к развитию музыкальных способностей детей, их образного мышления, и развитию личности. "Ладушки" позволяют эффективно осуществлять комплексное всестороннее музыкальное воспитание и развитие ребенка: от восприятия музыки к ее исполнительству, доступными дошкольнику средствами, и к творчеству.

Данная программа разработана в соответствии с ФГОС, с учетом основных принципов, требований к организации и содержанию различных видов музыкальной деятельности в ДОУ, а та кже возрастных особенностей детей.

План работы

Методические документы